Виды ППУ (пенополиуретана) для диванов

Комфорт в использовании дивана и его срок эксплуатации во многом определяются используемым наполнителем. Именно от него зависит, как удобно будет сидеть и спать на диване, и сколько он прослужит. Для основы большинства современной мягкой мебели используется пружинный блок либо ППУ – пенополиуретан. Разберемся, почему полиуретан по-прежнему остается одним из самых популярных материалов, используемых в качестве наполнителя, и как выбрать диван с ППУ, который прослужит долго и будет удобен.

Пенополиуретан – это полимер с ячеистой структурой. Он представляет собой множество замкнутых пузырьков с воздуха, скрепленных в единое целое. Количество воздуха в пенополиуретановом матрасе обычно составляет около 90% от общего объема. Благодаря этому показателю ППУ упруг – он быстро принимает изначальную форму после снятия нагрузки – и именно поэтому он так удобен.

 

Отличие от поролона

Часто любой вид ППУ называют поролоном. Оба материала имеют много общего, и по сути поролон является эластичной модификацией ППУ – но он более мягок. Поролон влаго- и воздухопроницаем, и слабо отличается от ППУ химическим составом. Их ключевое отличие – это уровень жесткости, пенополиуретан же более долговечен и упруг.

ППУ — аббревиатура от промышленного названия наполнителя "Пенополиуретан". Имеет ещё одно, торговое, название — "Поролон"

 

Какой бывает ППУ для наполнения диванов

Пенополиуретан классифицируют на четыре типа в зависимости от максимальной нагрузки, которую он способен выдержать. Такая классификация позволяет выбрать оптимальный вариант при покупке дивана. ППУ бывает:

  • Мягкий (HS). Разработан под нагрузку до 60 кг и используется для декоративных элементов мебели – подлокотников и изголовья, диванных подушек;
  • Стандартный (ST). В этом случае он способен вынести вес до 80 кг – поэтому используется для простой мягкой мебели, которая предназначена для одного человека стандартной комплекции и не будет эксплуатироваться в качестве спального места. Обычно это офисные и обычные стулья, кресла, табуреты с мягкими сидениями, спинки диванов и изголовья кроватей;
  • Повышенной жесткости (EL, HL). По своим свойствам аналогичен предыдущему варианту, но выдерживает вес до 100 кг. Предназначен для интенсивно используемой мебели – диванов, спальных кресел, матрасов с ортопедическим эффектом;
  • Высокоэластичный ППУ (HR) и пожаробезопасный (CMHR) – наполнители для дорогой мебели премиум-класса.

Для мягкой мебели применяется пенополиуретан с плотностью 30-40 кг/куб.м. Показатель указывается в паспорте на изделие. Чем выше эта цифра, тем дольше прослужит диван. Срок службы наполнителя ППУ составляет 7-10 лет.

 

 

Преимущества и недостатки ППУ как наполнителя

Почему диваны с пенополиуретаном или поролоном выбирают:

  • Сравнительно невысокая стоимость;
  • Возможность выбрать оптимальную жесткость;
  • Гипоаллергенность материала и безопасность для человека и домашних животных;
  • ППУ не требует специального обслуживания во время эксплуатации;
  • Влагопроницаемость;
  • Паропроницаемость;
  • Эластичность.

Но также есть и ряд недостатков:

  • Пенополиуретан – это более мягкое основание, чем пружинный каркас, для некоторых людей он может показаться недостаточно жестким;
  • Не подходит для пользователей с большим весом;
  • Возможна потеря ортопедических качеств через 10-12 лет.

 

Как выбрать наполнитель для дивана?

Во многом качество наполнителя зависит от плотности ППУ – чем он выше, тем дольше прослужит мебель хозяевам. Стандартный показатель для дивана – 30-40 кг/куб.м.. При интенсивном использовании такой наполнитель служит до десяти лет. Также при покупке стоит учесть:

  • Толщину. Универсальный вариант – лист как минимум в 3-4 см;
  • Жесткость и эластичность. Сделать выбор нужно в зависимости от того, для чего будет использоваться пенополиуретан. Для сидения и сна стоит отдать предпочтение более жесткому материалу, для подлокотников и декоративного изголовья – мягкому;
  • Качество ППУ. Протестируйте наполнитель прямо в магазине, проверив его упругость. Качественный ППУ или поролон должен быстро восстанавливать изначальную форму после снятия нагрузки. Неупругий материал быстро просядет и потеряет форму.

На видео представлена разница пружинного блока и ППУ

Несмотря на ряд недостатков, пенополиуретан остается наполнителем, который выбирают многие пользователи. Его универсальность, простота в эксплуатации, упругость и невысокая стоимость – причины многолетней популярности, которые привлекают покупателей и сегодня.